Музыкальная критика

Современные русские композиторы
Музыкальная критика
Вся культура
ТПО «Композитор»
Пётр Поспелов
Толковый словарь
Рифма, неверная подруга поэта

Написать письмо



Время новостей / Вторник 20 июня 2000

Кирилл Ильющенко

Коллективный Бах дальнего следования

Самый амбициозный проект года оказался непрост для исполнения

Невиданным пятичасовым представлением отметил вошедший в зенит год памяти Баха московский Гете-институт. Проект "С нами Бах!" стал прощальным жестом покидающего Москву директора Гете-института Михаэля Кан-Аккермана. В течение нескольких месяцев три дюжины известных поэтов, композиторов, видеохудожников и хореографов трудились над новой версией "Страстей по Матфею". Это, возможно, самое знаменитое произведение европейской музыки Нового времени удивляет сочетанием интимного и общего, персонального и традиционного. Возможно, именно ощущение "Страстей" как примиряющей и объединяющей силы подвигло куратора проекта Петра Поспелова пригласить к участию столь разных людей: Ольгу Седакову и Дмитрия Пригова, Алексея Ларина и Владимира Мартынова, Алексея Парина и Псоя Короленко, Вячеслава Курицына и анонимное ТПО "Композитор". Перед Бахом все равны - строгий традиционалист и хитроумный постмодернист, неистовый шестидесятник и жизнерадостный представитель поколения Х.

Баховскую структуру решили сохранить - сквозную речитативную партию Евангелиста, взятую из русского синодального перевода, отдали певцу и фольклористу Сергею Старостину, а арии и зоры заказали современным поэтам и композиторам. Но самую неожиданную и провокационную вещь проделали с хоралами, которые следовало распевать всем залом. В качестве мелодичесткой основы были выбраны узнаваемые мотивы - "Вечерний звон", "Сулико" и т.п., а на них наложены более чем непривычные тексты. Представьте себе, как на мотив "В лесу родилась елочка" зал поет "Пойдем на площадь пялиться, / Заламывая бровь, / там Божий храм развалится / и выстроится вновь" (Мария Степанова). Или вот еще песенка от лица Иуды на мотив траурного марша Шопена: "Вот она смертная петелька моя / вот она спетая песенка моя / петелька тугая / песенка плохая / люди, идите, смотрите на меня" (Псой Короленко).

Впечатление культурного шока создавалось еще и от сочетания места и действия - действо происходило в англиканской церкви Св. Андрея, использовавшейся ранее как студия "Мелодия", а перед представлением выступил румяный и любезный преподобный Саймон Стивенс.

Собственно, столкновение партикулярного и духовного, индивидуального и традиционного стало основной интригой происходившего.

При этом скорее был опровергнут часто звучащий тезис о том, что попытка всеведущего современного художника высказаться на столь деликатную тему, как религиозное переживание, неминуемо приводит к кокетливой стилизации или кичу из-за утраты способности к непосредственному самовыражению.

Литературная часть проекта была почти безупречна, и при всем контрасте индивидуальностей получилась неожиданно слитной и по качеству, и по внутреннему напряжению. Как ни странно, поэтам, столкнувшимся с могучей, но анонимной традицией духовной поэзии, пришлось легче, чем композиторам, очутившимся перед бесспорной, но индивидуальной музыкой великого немца. С ней надлежало вступить в диалог, в состязание, конфликт - каждый выбирал стратегию по вкусу.

Были и стилизации (Андрей (следует читать "Сергей" - П.П.) Загний, Владимир (следует читать "Вячеслав" - П.П.) Гайворонский, ТПО "Композитор"), и постмодернистский диалог (сильный вступительный хор Ираиды Юсуповой), и медиальная ирония (ария "Erbarme dich" для говорящего PC и струнных Алексея Шульгина). Но большинство композиторов просто честно написали оригинальные произведения на определенный текст для заданного состава (минималистические работы Павла Карманова и Алексея Айги, академически авангардные сочинения Александра Щетинского и Бориса Филановского, "свиридовский" хор Александра Вустина и другие).

Если проекты оценивать по силе замысла - "Страстям-2000" трудно найти равный. Но, увы, замыслы требуют адекватного воплощения. Были подобраны достойные исполнители - ансамбль Opus posth под руководством Татьяны Гринденко (она же значилась музыкальным руководителем проекта), ансамбли Марка Пекарского и Владимира (следует читать "Вячеслава" - П.П.) Гайворонского, а также три хора - "Сирин", "Московский Кремль" и детская капелла Марии Струве. Но из-за катастрофического отсутствия времени на репетиции и прогоны плюс сложность и огромное количество музыки общее количество фальшивых нот и несовпадений переходило все границы, порой создавая впечатление интеллектуального капустника, а не эпохального представления. Сидевший передо мной пианист Важа Чачава во время очередной арии некой питерской солистки с ансамблем Гайворонского просто заснул, заткнув уши.

В лучшем положении оказались произведения, построенные на плакатных контрастах: минималисты выиграли у авангардистов просто потому, что сочинения последних было невозможно толком разобрать. Хороши были и эпизоды с участием тенора Федора Леднева, отличавшегося артистизмом и четкой дикцией, отсутствие которой у остальных солистов практически свело на нет усилия поэтов. А вот исполнитель главной роли Сергей Старостин, обладатель выразительного "народного" голоса (его назначение казалось поначалу сильным решением), явно чувствовал себя неуютно в прописанных питерцем Владимиром (следует читать "Вячеславом" - П.П.) Гайворонским сквозных речитативах, которые, по идее, должны были как раз цементировать целое.

Представление могло бы скрепить яркое пространственное решение, но устроители решили обойтись без режиссера, поэтому ни выразительные вставные номера, скажем, танцевальный эпизод из первой части ("Провинциальные танцы", хореограф Татьяна Баганова) или лаконичное видео Андрея Сильвестрова, погоды не делали, а избыточный и простодушный дискотечный свет просто мешал. Остается надеяться, что в планируемых к выпуску компакт-диске и видеофильме все неровности удастся сгладить, и слушатели, и зрители в полной мере почувствуют то, что хотели сделать авторы, пускаясь в путь.

Подпись под фото: Музыкальный руководитель проекта Татьяна Гринденко (скрипка) отважно боролась со свалившимися на нее в последний момент нотными массивами



Современные русские композиторы: Алексей АйгиАлександр ВустинВячеслав ГайворонскийСергей ЗагнийВладимир МартыновВладимир НиколаевРоман Рудица ТПО КомпозиторБорис ФилановскийЮрий ХанинАлександр ЩетинскийИраида Юсупова